среда, 26 сентября 2012 г.

МАСТЕР-КЛАСС online: штанишки комбинезон для зимы! ЧАСТЬ 2

Сегодня мы будем снимать выкройку :)
Нам нужно распечатать лист выкроек А. В настройках печати выбираем без масштабирования(!). Советую распечатать первый лист с логотипом Ottobre и проверить размер левого черного большого прямоугольника, он должен быть равен 7,4 на 3,2 мм. Если все верно, смело печатаем все остальные 15 листов.

Следующим шагом отрезаем каждый лист впритык к линиям выкроек, крайние стороны крайних листов необязательно. Вот как это выглядит в итоге:


Мне удобно склеивать прозрачным скотчем сначала листы по парам. Каждая склейка дает один лист из двух, наложенных друг на друга (часть одного листа повторяется на втором). Аккуратно смотрите каждую линию, чтобы было правильное продолжение. Получаем 8 частей:


Теперь 8 частей клеим в единый лист. Тут не будет наложений, только четкое совмещение впритык. И обрезаем все лишние края по периметру листа, чтобы было красиво :)


Самое неприятное занятие - найти среди всех черно-белых линий нашу выкройку. Обычно я открываю файл teh ris, ищу с первого листа следы своего цвета (у нас это бирюзовый). Но тут оказалось два очень похожих цвета: бирюзовый (ярко-голубой) и голубой (он немного темнее, но не отличить). 

В общем, я сделала так: снизу листа выкроек есть подсказки - номера деталей. Мне нужна деталь 1, я смотрю все единички по низу. Каждая единичка стоит на том месте, где по вертикальной линии будет именно та деталь, которая относится к ней. Для каждой единички я смотрела деталь, если иона по контуру как моя в файле teh ris, то обвожу эту деталь. Не знаю, понятно ли объяснила )))

Я нашла все свои детали, и сразу обвела нужны мне размер. Использую перманентный маркер, чтобы он смог оставить след поверх скотча. Напомню, рост я взяла для размера 92 (а основу выкройки мы берем по этому размеру, по росту). А вот в ширину мне нужен размер 74, так как дочь худенькая. Значит все боковые линии деталей я обвела по размеру 74. Посмотрите на рисунок, как это получилось:


Теперь поверх листа выкроек накладываем прозрачную кальку, обводим детали точь-в-точь по линиям маркера. Вырезаем детали выкройки :)


В продолжении будем выкраивать детали из ткани.

Я решила купить комбинезон на зиму (совсем занята и куртку сшить не успею), поэтому штанишки эти буду шить на весну. Хочу взять на верх плащевую ткань, подклад лучше делать из подкладочной (гладкий тонкий полиэстер), так как ножки в колотках будут "цепляться" (не будут скользить при движениях "встал-сел") за подклад из флиса, трикотажа или фланели. Пока не придумала, из чего сошью подклад. А для утепления буду брать термофин 150 в 1 слой. На зиму можно взять любой утеплитель, даже синтепон 300 гр/м для малышей будет хорош.

Первая часть этого МК здесь.

25 комментариев:

  1. Спасибо большое! Так всё подробно!

    ОтветитьУдалить
  2. Ульяна, а как ты справляешься с тем, что некоторые страницы криво отсканированы и потом при сборке листа с выкройками линии сильно не совпадают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юдия, бывает очень редко такое (в основном при состыковке листов в журнале burda). Стараюсь по среднему совмещать, и в целом на выкройке не сказываются такие ошибки. В данном листе выкройка у меня сошлась идеально.

      Удалить
    2. А я вот столкнулась с тем, что выбрала модель в Ottobre, при чем по меркам взяла на размер больше, по росту вышло аж на 2 размера больше, а оказалась на деле мала блузка. Теперь сижу и гадаю, то ли модели так сильно в Ottobre маломерят, то ли мне скан такой кривой попался...

      Удалить
  3. Спасибо, я уже вырезала и жду раскроя! А ещё хочется добавить, что состыковывать листы можно в фотошопе и там же пером обводить нужную выкройку и распечатывать её. Вот тут http://babairisha.ru/kak-snyat-zhurnalnuyu-vykrojku/ я нашла МК и сейчас так сижу делаю - экономия чернил и на надо клеить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ссылку! Но мне быстрее просто бросить листы на печать. Итак глаза устают от компьютера за день (( А потом весь лист у меня целый в стопочке лежит, там же не одна выкройка :)

      Удалить
    2. Вот ещё аналогичный МК http://www.livemaster.ru/topic/70489-snyatie-zhurnalnyh-vykroek-i-izgotovlenie-lekal?

      Удалить
  4. Спасибки!!!! Буду следить за работой! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, что читаете :) Постараюсь завтра подобрать материалы. Планирую на выходных пошить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жду с нетерпением пошива!!! Спасибо за вашу работу!!!

      Удалить
  6. Спасибо, Ульяна, за подробные разъяснения для новичков и сомневающихся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Со своей стороны скажу, что жду посылку с утеплителем Мейдой! А так тоже уже распечатала выкройку, только еще ничего не склеила...Но ели сошью, то обязательно покажу!

    ОтветитьУдалить
  7. Ульяночка, а продолжение будет? Очень-очень ждем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. lorika, будет! Сама переживаю, просто оооочень загружена работой. Но я всегда онлайн :) Очень постараюсь как можно скорее сделать! Тем более, у нас уже снег выпадал.

      Удалить
  8. Вот это да, как все подробно и понятно изложено!!!!!Мне бы такой мастер-класс полтора года назад

    ОтветитьУдалить
  9. Как хорошо, что Вы так подробно все сфотографировали! Я деталь №6 отчаялась искать.Полночи ползала по выкройке. Пока к Вам не заглянула. Открыла фото - так вот же она!
    Заодно и ошибку увидела у себя, исправила))

    ОтветитьУдалить
  10. Ульяночка, как вы? Ничего не случилось? Если с этим МК у нас не вышло,или он не актуален, может что-нибудь ещё сошьем вместе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я здесь (( и занята работой сутками напролет ((
      Скоро придет мебель в детскую, надеюсь разобрать шкаф с тканями, а то и подходить к нему боюсь. Шить штанишки буду обязательно!

      Удалить
  11. Добрый день! меня зовут Сабина, я работаю в Берлине в компании GLG. Ваш блог очень заинтересовал нас. У нас есть предложение для вас, участвовать в нашем проекте, а также у меня есть идея помочь друг другу завоевать больше читателей ;)
    Пожалуйста, свяжитесь со мной и в письме укажите ссылку на ваш блог.
    Вот мой e-mail: sabina@mirbonus.ru
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибки!!!! Буду следить за работой! Очень интересно!

    McDesert Safari

    ОтветитьУдалить
  13. о Боже!!!!ну бывает же такое!!!я как раз страдаю - не знаю как и где и из чего сшить доче комбез!!!!а тут такое нахожу!!! все, я в ПЧ!! СПАСИБО!!!!буду у ВАС учиться)))

    ОтветитьУдалить
  14. сейчас посмотрела на дату поста - а что продолжения не будет????

    ОтветитьУдалить
  15. you are really a good webmaster. The website loading speed is amazing. It seems that youre doing any unique trick. Also, The contents are masterwork. youve done a magnificent job on this topic!

    Cccam Server | Cardsharing | Cardsharing Server | Dreambox Cccam | Dreambox Cardsharing

    ОтветитьУдалить
  16. Как все подробно, даже те, кто никогда не связывали себя с шитьем смогут сшить штанишки. Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить